Назад к списку

 Ко Дню города и 300-летнему юбилею Невского проспекта для жителей и гостей северной столицы откроется новый пешеходный маршрут «Храмы Невского проспекта»

Маршрут разработан СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с отделом по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. 

«Храмы Невского проспекта» – уникальный туристский экскурсионный маршрут, объединяющий конфессии, чьи приходы расположены на главной улице Санкт-Петербурга. Маршрут начинается у Казанского кафедрального собора и проходит рядом с Петрикирхе и Базиликой святой Екатерины. Завершающая точка экскурсии – Армянская церковь. Опробовать маршрут самостоятельно все желающие смогут уже в конце мая, во время благотворительной недели, предшествующей Дню рождения Санкт-Петербурга. 

Под эгидой отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в создании маршрута принимали участие представители всех четырех конфессий. В рамках одного маршрута экскурсанты получат редкую возможность попасть сразу в четыре храма, услышать об истории их создания, архитектуре, национальных и конфессиональных особенностях, а также о роли храмов в современном городе. 

При подготовке проекта «Храмы Невского проспекта» была проделана скрупулезная работа, включившая в себя подбор материалов о каждом из храмов и составление методического пособия со списком основных объектов и предметов храма, исторической ретроспективой, правилами посещения и таймингами экскурсии. 

Бесплатные экскурсии будут проходить: 

23 мая в 13: часов; 

24 мая в 13:00 часов, 

25 мая в 13:00 часов, 

26 мая в 13:00 часов и в 14:00 часов, 

27 мая в 13:00 часов и в 14:00 часов 

Обращаем внимание, что на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg (www.visit-petersburg.ru) существуют специальные разделы, в которых можно найти информацию о монастырях и храмах нашего города. Кроме того, специально-разработанный буклет «Религиозный туризм» и справочная информация распространяется в офисах и павильонах «Городского туристско-информационного бюро».