Назад к списку

Завершила работу 137-я Ассамблея межпарламентского союза 

137-я Ассамблея межпарламентского союза, проходившая в Санкт-Петербурге, завершила свою работу. Центральная дискуссия была посвящена налаживанию культурного диалога в обществе, которое сегодня и глобально благодаря развитию технологий, и в то же время многообразно и мультикультурно в любой стране. Межэтнический и межконфессиональный диалог – это путь к устойчивому миру. Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии, уважение разнообразия культур, терпимость, диалог и сотрудничество в обстановке доверия и взаимного понимания являются лучшим залогом международного мира.

Многие спикеры обращали внимание, что дискриминация любого характера приводит к недовольству, конфликтам и росту террористической активности. Председатель МПС Сабер Чоудхури, которого заменила на этом посту Габриэла Куевос Баррон от парламента Мексики, отметил, что парламентарии, являясь представителями народа своих стран, должны показать пример терпимости и равноправия. В структуре МПС все большую роль играют женщины, молодые парламентарии, каждая страна имеет право голоса. 

 В рамках Ассамблеи были представлены результаты исследования использования интернет-технологий в работе органов представительной власти. Были отмечены положительные моменты: ускорение процесса оповещения и обмена информацией, обработки документооборота. Многие парламентарии в опросах заявили, что часто подпитываются идеями у своих избирателей, общаясь с ними в соцсетях. Кроме того, во многих странах активно внедряется система электронного голосования. Помочь парламентам овладеть цифровыми технологиями призван Инновационный центр, созданный в МПС. Это в том числе будет способствовать снижению бумажного документооборота. Активная замена бумажных раздаточных материалов электронными рассылками (для СМИ и делегатов) была применена на 137-й Ассамблеи. 

Надеемся, что заявления спикеров и участников дискуссий будут услышаны не только в их странах, но и в международных организациях, от которых зависит, чтобы готовность к диалогу переросла в реальный равноправный диалог. Напомним, что 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.