Назад к списку

ЗИМНЯЯ СКАЗКА майским вечером 

12, 13 и 25 мая в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева состоится премьера спектакля по пьесе У. Шекспира «Зимняя сказка» в постановке известного московского режиссёра Уланбека Баялиева. Над спектаклем также работают художник Юлиан Табаков (Болгария) и композитор Фаустас Латенас (Литва). 

В «Зимней сказке» режиссёр увидел последнюю попытку Шекспира примирить героев всех своих трагедий, дать им надежду. В спектакле прозвучат темы предательства и ревности, приобретающей трагический масштаб. Постановка, несмотря на присутствие в сюжете серьезного драматического конфликта, содержит много юмора, и по своей сути соответствует жанру «трагикомедия». По словам авторов спектакля, ощущение зимы для Шекспира связано со старостью, смертью, сном, покоем – и эти метафоры способна понять только взрослая аудитория. 

О спектакле 

Уланбек Баялиев: «Этот спектакль о Примирении. С самим собой, со временем, с людьми, с персонажами своих историй, с потерями, с болью, с неизбежной старостью и смертью. Эта пьеса-завещание, пьеса о возможностях Добра и о силе Зла, о темных временах, которые всегда рядом. Стоит только немного забыть о важности каждодневного труда над собой, как опускается тьма. Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым, о важности любви и милосердия. Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о Примирении». 

Юлиан Табаков: «Зимняя сказка» написана в XVII веке. Но мы решили действие в эстетике XIX века. Вообще шекспировских героев можно поместить в любое время. Тема вечная — любовь, ревность, зависть, подлость, благородство, глупость. Все решено в коричнево-черной гамме. А небо будет вначале голубое, такой открытый цвет, как в анимации, подобно тому, что делает Роберт Уилсон. Но когда герои начнут ревновать, небо начнет закрываться, пока абсолютно не закроется. Как две огромные двери сомкнутся. И некоторое время неба совсем не будет видно и пойдет снег. А в конце пьесы зрители увидят, что небо начнет открываться». 

 В ролях: нар. арт. России Николай Иванов, Валерий Дьяченко; артисты Александр Иванов, Анна Дюкова, Виталий Кононов, Анна Лебедь, Анна Мигицко, Оксана Глушкова, Владимир Чернышов, Дмитрий Ткаченко, Констатин Федин, Анна Слынько, Кузьма Стомаченко, Артем Веселов, Олег Сенченко, Никита Остриков, Анастасия Казакова, Илья Божедомов, Мария Хрущёва, Ксения Мусатенко