Назад к списку

КУНСТКАМЕРА. ЖИЗНЬ ОНЛАЙН

 С 19 марта Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) временно закрыт для посетителей. Однако мы остаемся на связи онлайн.Знакомиться с великолепными коллекциями Кунсткамеры можно, не выходя из дома. 

«Виртуальный 3-D тур» по экспозиционным залам доступен на сайте МАЭ РАН или в мобильном приложении «Кунсткамера. Гид по музею»


Также на сайте можно исследовать наши «Коллекции онлайн», читать книги, статьи и каталоги в онлайн-библиотеке музея; смотреть лекции научных сотрудников на странице «Кунсткамера Y»; отслеживать события и даты в «Календаре Кунсткамеры»

 В социальных сетях музей запускает проект «Говорит и показывает Кунсткамера». Два раза в неделю по выходным, в субботу и в воскресенье в 18.00, мы будем давать ссылки на этнографические фильмы, снятые сотрудниками МАЭ РАН. В середине недели будут появляться лекции наших ученых – этнографов, антропологов и археологов. В дополнение к этому планируется организовать и онлайн-лекторий. 


Также наши сотрудники запишут для социальных сетей авторские тематические видеоэкскурсии об отдельных залах или экспонатах Кунсткамеры. Будут рассказы о театре катхакали и о самурайских костюмах, об истории первой российской обсерватории и о создании Академии наук, о костюме китайского генерала и о личных вещах Петра Первого. И, конечно, мы поможем не пропустить наши временные экспозиции: «Миры Бронислава Пилсудского» и совсем недавно открывшуюся выставку «Мудрено-сотворено. Русский женский костюм из собрания МАЭ РАН. К 175-летию Русского географического общества». По их материалам будут созданы отдельные экскурсии с кураторами. 

Мы планируем активно развивать уже существующую традицию – рассказы о самых интересных экспонатах музея, о собирателях коллекций, о выдающихся ученых, о важных этнических праздниках, о традициях разных народов будут появляться на страницах Кунсткамеры в социальных сетях практически ежедневно. 

Научная жизнь МАЭ РАН тоже переместится на цифровые площадки. Большие международные конференции придется переносить, но многие семинары вполне могут существовать в режиме онлайн-конференций. Первый такой опыт – с семинаром по лингвистической антропологии – уже прошёл и весьма успешно.