Назад к списку

ВЫСТАВКА СВАДЕБНОГО КОСТЮМА В МУЗЕЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА Г. УЛЬЯНОВСК

 В Музее народного творчества в  Ульяновске, в рамках II Всероссийского фестиваля-конкурса свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке», открыта персональная выставка «Народный свадебный костюм» (XIX — нач. XX вв.) постоянного автора нашего журнала, коллекционера и этнографа - Глебушкина Сергея Анатольевича (г. Москва). Благодаря многолетним исследованиям и многочисленным экспедициям Сергея Анатольевича, посетители увидят уникальные образцы традиционной русской женской одежды. Большинство экспонатов — ручная работа: ткачество, вышивка, плетение. Материал: шерсть, лён, конопля — то, что производилось в собственном хозяйстве. Но иногда применялись и покупные ткани (шёлк, парча, атлас) привезенные из Индии и Китая.

С интереснейшими костюмами из коллекции С.А. Глебушкина вы можете познакомиться также и на страницах нашего журнала "Традиции" в рубрике "Мир увлечений".

На церемонии открытия выставки наш журнал был представлен министру искусства и культурной политики Ульяновской области Сидоровой Евгении Евгеньевне и всем посетителям, интересующимся русскимии традициями. 


Представление С.А. Глебушкиным журнала "Традиции" министру искусства и культуроной политики Сидоровой Е.Е.











                   Костюм невесты из Рязанской губернии XIX в., "Традиции", № 4, 2020