Назад к списку

Школьница из Санкт‑Петербурга победила во Всероссийском конкурсе «Страна открытий»

Всего 100 школьников из 50 регионов России получили призы и с 16 по 20 августа отправились в увлекательное путешествие по стране.В конкурсе приняли участие более 25 тысяч детей из всех уголков страны, которые записали видеоролики с рассказом о близких им туристических достопримечательностях и выложили их на платформе TikTok. Суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий достигло почти 300 млн. Одним из победителей стала Олеся Лызлова, ученица школы № 365 из Санкт‑Петербурга. 


Она представила видеоролик на тему «Образ Петербурга в зеркале эпох», показав в своей конкурсной работе ретроспективу жизни города от Петровской эпохи до современного Петербурга с его новой туристской географией.- Увидеть Россию, в целом, и Санкт‑Петербург, в частности, глазами детей и подростков – это интересный опыт. Сегодня молодое поколение задает тренды. На все. В том числе и на путешествия. Дети и школьники – лучший двигатель семейного туризма, именно их интерес очень часто мотивирует семью к выбору направления и темы путешествия. А мы хотим, чтобы каждая российская семья привезла своих детей в Санкт‑Петербург, - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.По словам заместителя руководителя Ростуризма Евгении Чухновой, «жюри конкурса отсмотрело тысячи необычных и сильных видеоработ, многие из которых были очень креативны и интересны».В 10 номинациях проекта школьники представили свое видение архитектурных объектов, музеев, региональных технопарков, высокотехнологичных производств, транспортных систем и др.Лучшие видеоролики выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев, популярные блогеры, режиссеры и фотографы, представители делового и культурного сообщества, федеральных органов власти.- Конкурс «Страна открытий» стал действительно всероссийским: 25 тысяч школьников со всей России приняли в нем участие. Новое поколение не перестает удивлять нас своей креативностью и особым интересом к тем местам, где они родились и выросли. В этом мы убедились, посмотрев ролики ребят. Нет сомнений в том, что опыт наших участников послужит примером и для других школьников страны, замотивирует их узнавать новые необычные места и путешествовать по России, — сообщила председатель Комитета по туризмы Москвы Екатерина Проничева.Церемония награждения победителей Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий» прошла в конгресс-зале в центре «Космонавтики и авиации» на ВДНХ. В качестве призов школьники получили от спонсоров необходимые для видеосъемки и творческой работы гаджеты и материалы.15 августа для победителей конкурса была организована специальная экскурсия по образовательно-туристическим маршрутам Москвы, а с 16 по 20 августа они отправились в масштабное путешествие на уникальном детском поезде РЖД. Вместе с известными блогерами ребята посетят Нижний Новгород, Киров, Казань, Самару и познакомятся с высокотехнологичными, историческими и культурными объектами этих городов. 

Всероссийский образовательно-туристический конкурс «Страна открытий», организованный Комитетом по туризму города Москвы совместно с Ростуризмом и ГК «Просвещение», стартовал 9 марта. Принять в нем участие могли подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Для этого нужно было до 31 мая снять короткий видеорассказ продолжительностью до 3 минут о любимых местах своего города и выложить его на платформе TikTok, поставив два хештега — #странаоткрытий» и #названиегорода.За время заявочной кампании в рамках проекта были проведены 12 обучающих онлайн-эфиров из ведущих музеев, высокотехнологичных компаний, креативных пространств и выставочных павильонов столицы, которые суммарно посмотрели более 185 тысяч пользователей.