Назад к списку

В рамках нацпроекта «Культура» в Тюмени продолжается реализация проекта «Живопись иглой – золотное шитьё Сибири»

 В рамках национального проекта «Культура» и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области продолжается реализация проекта «Живопись иглой – золотное шитьё Сибири», который направлен на изучение, возрождение, сохранение и развитие традиций производства строчевышитых изделий народных художественных промыслов.

Этот вид промысла занимает особое место в декоративно-прикладном искусстве, выделяясь особой красотой и изысканностью. Сибирские мастерицы владели золотошвейным ремеслом уже в XVII веке, к сожалению, в ХХ веке этот промысел был практически утрачен. 

Организаторами разработаны обучающие программы и методические пособия для проведения различных семинарских занятий и мастер-классов для желающих обучиться новому и перенять уникальный опыт от мастериц промысла, проживающих в Тюменской области. 

В музее «Дом Машарова» работает выставка «Живопись иглой», на которой участники не просто могут узнать об истории развития промысла, но и познакомиться с вышитыми образцами, основными техниками и, в первую очередь, на практике попробовать овладеть этим видом искусства. По просьбе тюменцев работа выставки была продлена до конца мая, чтобы все желающие смогли приобщиться к великому наследию родного края и приобрести навыки золотного шитья для использования в современном творчестве. Вход на выставку свободный! 

Также в рамках проекта реализуются занятия для тюменских школьников, на которых ребят обучают древнейшей технике золотошвейного ремесла. Юные исследователи узнают о видах канители, о тонкостях и способах её крепления и пробуют применить новые знания на практике. 

Участие в проекте «Живопись иглой – золотное шитьё Сибири» на данный момент приняло более 500 жителей региона.Приглашаем всех желающих присоединиться к проекту. 

Подробная информация по телефону: 8 (3452) 46-13-10.Научно-просветительский проект реализуется Фондом развития «Содружество» при поддержке Департамента культуры Тюменской области, Представительства кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры и Общественной палаты Тюменской области в рамках реализации национального проекта «Культура».