Назад к списку

Выставка «Город Солнца» МУЗЕЙ ИМЕНИ М. А. ВРУБЕЛЯ – ЦЕНТР «ЭРМИТАЖ-СИБИРЬ»     г. Омск

Музей имени М. А. Врубеля – Центр «Эрмитаж-Сибирь» 

С 13 НОЯБРЯ 2020 ПО 17 ЯНВАРЯ 2021 

В центре «Эрмитаж-Сибирь» проходит выставка соцреализма «Город Солнца». В экспозицию вошли свыше 40 ярчайших произведений 1930–1950-х годов из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» – живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства.

Утопический Город Солнца – это модель «светлого коммунистического будущего», построить которое было целью СССР с момента его образования. Советское искусство 1930–1950-х гг. при всех внешних признаках реализма было столь же утопичным. 

Социалистический реализм был не только методом, насаждаемым властью, он отвечал внутренней потребности большой части и зрителей, и самих художников. 


Цели и задачи, которые ставили руководители нового государства перед своими гражданами – превращение страны в мощную индустриальную державу, требовали крайнего напряжения всех жизненных сил. В этих условиях человек находил духовную поддержку в искусстве, изображавшем жизнь не такой, какова она была на самом деле, а такой, какой она должна быть. Это была сказка, удивительно похожая на правду. 


Такому искусству следовало быть предельно реалистичным, чтобы быть максимально убедительным. В этом смысле социалистический реализм – точное отражение эпохи, проникнутой пафосом строительства нового общества – Города Солнца.Произведения, представленные на выставке, являются ярким документом эпохи, в зримых образах отражающим важный период отечественной истории с его пафосом созидания и энтузиазмом, достижениями и заблуждениями. 


Материалы предоставлены организацией (Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля)

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ. 

Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/events/834722/vystavka-gorod-solnca