Назад к списку

Кунсткамера в годы Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы

 Сегодня, 8 мая, накануне празднования 75-летия Великой Победы на сайте kunstkamera.ru открылась виртуальная выставка «Кунсткамера в годы Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы». Материалы выставки посвящены героическому труду сотрудников института, Музея антропологии и этнографии, по спасению ценнейших коллекций старейшего отечественного музея и его исторического здания, а также участию сотрудников Музея в боях на полях сражений в рядах действующей армии и ополчения. 


Через призму человеческих историй, на материале недавно найденных архивных документов выставка рассказывает о трагических и героических страницах истории Кунсткамеры в период Великой Отечественной войны. Специально к этому проекту создан видеоконтент – письма сотрудников музея военного времени Е.Э. Бломквист и Д.А. Ольдерогге читают главный хранитель фондов Н.П. Копанева и директор МАЭ РАН А.В. Головнёв. 

Куратор выставки Л. А. Худякова:«Виртуальная выставка знакомит посетителей сайта с фотографиями, сканами архивных документов, с воспоминаниями и письмами сотрудников Института (Музея) антропологии и этнографии времён Великой Отечественной войны. Мы подбирали их тщательно и с большим волнением. И, конечно, мы надеемся, что как только станет возможным, будет открыта и реальная выставка. И это будет по-настоящему живое прикосновение к истории людей, музея, города и страны…»