Назад к списку

ВЫШИВКА ТРАДИЦИОННАЯ И СОВРЕМЕННАЯ

Друзья, в начале месяца мы рассказали вам о выходе нового номера журнала "Традиции", где в числе многих интересных статей, представили мастер-класс по вышивке в традиционной остяко-вогульской (народов ханты и манси) технике ханда-ханчь. 

Но тема традиционной вышивки настолько увлекательна и неисчерпаема, что мы решили обратить ваше внимание на книгу, изданную нашим издательством в серии Русские традиции  "Народная вышивка" автор - Батаршина Н. Это прекрасно иллюстрированное пособие, которое в интересной и доступной форме поможет вам освоить различные техники и секреты мастерства. 

Это издание откроет вам мир традиционной классической народной вышивки, которая не утратила себя с веками и до сих пор притягивает своей загадочностью и красотой. Автор книги -  талантливый педагог, блестящий профессионал - Няймя Хайрулловна Батаршина, которая много лет руководит изостудией народной вышивки в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных.

С незапамятных времен народная вышивка прочно вошла в русский быт. Изделия, украшенные ею пользовались любовью и востребованностью. В русских избах пламенели фигурные петухи на полотенцах, затейливый узор украшал фартук молодой хозяйки. Работа воспитывала в вышивальщицах терпение, аккуратность, художественные навыки, развивала творческий потенциал и одновременно мелкую моторику. Кроме того, народная вышивка при своей кажущейся простоте изображений несла огромную информационную нагрузку. Каждый узор рассказывал о каком-то событии, а иногда о целом обряде жизненного цикла.

Приглашаем вас, дорогие читатели и мастера, окунуться в мир познания такого самобытного вида декоративно-прикладного искусства, как народная вышивка.

Книгу можно приобрести на сайте издательства