Назад к списку

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ТРАДИЦИОННОГО ЖЕНСКОГО КОСТЮМА НА САЙТЕ КУНСТКАМЕРЫ ОТКРЫТА К 175-ЛЕТИЮ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Русскому географическому обществу, старейшей из ныне действующих общественных организаций России, 18 августа исполнилось 175 лет со дня основания. 

В 60-х годах 19 века одна из главных задач РГО ставилась так: «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Тогда корреспондентам географического общества удалось собрать уникальные «русские коллекции» для Этнографического музеума РГО, создание которого планировалось, но так и не осуществилось.

А в конце 19-го века эти «русские коллекции», собранные профессионально и с большой любовью, были переданы в Кунсткамеру. Больше века эти предметы были доступны только специалистам. 

Сейчас они впервые представлены зрителям в Круглом зале Кунсткамеры (Музея антропологии и этнографии), на временной экспозиции «Мудрено сотворено. Русский женский костюм из собраний МАЭ РАН. К 175-летию РГО».   

Санкт-Петербургская Кунсткамера, исторически тесно связанная с РГО сферой научных исследований, совместными экспедициями и коллекциями, открыла онлайн-версию выставки на своем официальном сайте, поздравив таким образом Русское географическое общество с юбилеем со дня основания.

Посмотреть онлайн-выставку можно по ссылке: 

 http://www.kunstkamera.ru/exposition/vremennye_vystavki/mudreno_sotvoreno_russkij_zhenskij_kostyum_iz_sobraniya_mae_ran_k_175letiyu_russkogo_geograficheskogo_obwestva